pole espoir

 Dossier d’inscription au centre de formation des Gothiques : Cliquez ICI

CENTRE DE FORMATION – LES GOTHIQUES

joueurs-hcaspatins gargoyle_blason_light

REJOIGNEZ LE

Centre de formation

du

H.C.A.S

Vincent Buriez : 06.76.04.49.12

email

.

Olivier Duclos : 06.18.06.25.83

email

.

Sebastien Manigault : 06.17.22.72.38

email

.
newsffhg

 

Palmarès du Hockey Mineur Amiénois :

U15 : 2003-2009-2010-2011-2012 (Vice Champion 1997 à 2002)

U18 : 2006-2007-2008-2012-2013 (Vice Champion 2009 à 2011 et 2014)

U18 B : 2011-2012

U18 Excellence : 2014

U22 : 2002 – 2014 – (Vice Champion 2010)

Equipes de France U16, U18 et U20 (Championnat du monde) :

U16 : 2 joueurs amiénois en Équipe de France 2018

U18 : 5 joueurs amiénois en Équipe de France 2018

U20 : 3 joueurs amiénois en Équipe de France 2017

Quelques joueurs formés à Amiens :

  • Stéphane Da Costa (C.S.K.A – Servette de Geneve – Ottawa Senators)
  • Kevin Hecquefeuille (Langnau, Kloten, Cologne, Mulhouse, Grenoble,  Malmö)
  • Romain Bault, (Amiens)
  • Henri Corentin Buysse (MontBlanc, Morzine, Dijon, Chamonix, Amiens)
  • Elie Marcos (Strasbourg, Amiens)
  • Rudy Matima (Amiens)
  • Axel Prissaint (Amiens)
  • Quentin Fauchon, (Amiens, Epinal)  
  • Fabien Bourgeois (Jokipojat, Amiens, Grenoble)
  • Thomas Roussel  (Amiens, Dijon, Lyon)
  • Romain Carpentier, Remi Thomas (Nice)
  • Nicolas Leclerc (Amiens)
  • Guillaume Leclerc (Madison Capitols – Grenoble)
  • Julien Guillaume (Amiens, Grenoble, Bordeaux)
  • Maurin Bouvet ( Kenai River Brown Bears -Corpus Christi – Gap)
  • Fabien Kazarine (Amiens, Lyon)
  • Marius Serrer (Amiens, Gap)
  • Pierre-Charles Hordelalay (Grenoble, Epinal) 
  • Aziz Baazzi (Epinal, Amiens, Grenoble)
  • Valentin Claireaux (Leki – Mestis / D2 Finlandaise)
  • Léo Bertein et Quentin Kello (Caen, Anglet)
  • Brian Henderson (Amiens, Angers)
  • Gregory Beron (Morzine, Epinal, Amiens)
  • Arthur Montenoise (Dijon, Nice)
  • Hugo Gallet (Austin Bruins, Minnesota Magicians, TPS TurkuU20)
  • Clement Garrido (Amiens)
  • Thomas Suire (Amiens)
  • Loic Coulaud (Amiens)
  • Louis Olive (Amiens)
  • Baptiste Bruche (Amiens)

Nos Partenaires:

1 – Scolaires:

Collège Amiral Lejeune

Site du collège Amiral Lejeune

Collège et Lycée la Sainte Famille

Site du collège et lycée Ste Famille

Lycée la Hotoie

Site du lycée de la Hotoie

2 – d’Entrainement:

Le Coliseum

Site du Coliseum
coliseum
Une des plus belle patinoire de France
Disposant de : 2 Glaces (60X30 & 56X26)
Un Stade synthétique
Une piste d’athlétisme
une piscine (3 bassins)
Une salle de musculation (salle d’haltérophilie)
Un gymnase

3 – Nos points forts:

Suivi Scolaire avec un choix de différents établissements (Public et Privé)
100% aux résultats du baccalauréat avec de nombreuses mentions.
Suivi Sportif avec notre directeur Sportif Olivier Duclos.
Une des meilleures équipes d’entraineurs en France constituée de Yann Vonachen, Timothy Jounier, Miroslav Kecka, Cindy Debuquet, Stéphane Berton et Olivier Duclos.
Suivi Médical et Coach Mental individuel si besoin.
Soutien scolaire en 1ère et Terminal pour les séries S, STMG et ES.
Préparation physique avec un Préparateur physique dédié Emmanuel Antoine.
Internat scolaire dès la 3ème.
Partenariat « matériel » avec le magasin le vestiaire à partir de la section U15.

baspageformation